12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Полухина Светлана Анатольевна241
Работаю учителем начальных классов 36 лет.Образование высшее.
Россия, Пермский край, д. Баш-Култаево

Классный час «Зачем человеку нужна зубная щетка?»

Цель: углубить представление детей о правилах ухода за зубами.

Задачи:

-расширить знания о ротовой полости

-предостеречь появление кариеса

-научить правильно выбирать предметы гигиены для чистки зубов и познакомить с правилами чистки зубов

-познакомить с новой профессией «стоматологом»

-помочь разобраться, какие предметы являются вредными, а какие полезные для зубов.

Ход урока

Игра «Комплимент»

Улыбнитесь друг другу. Учитель первый дарит комплимент ребенку. Получивший комплимент дарит следующему.Последний дарит комплимент учителю

Еще раз улыбнитесь друг другу. Что украшает вашу улыбку?(зубы)

Почти у всех они белоснежные, красивые.

Сегодня на уроке мы поговорим о чем?

Сообщение целей урока

Задайте вопросы к теме (учитель записывает на доске)

Примерные вопросы:

-Какие индивидуальные средства существуют для ухода за зубами?

-Сколько у человека зубов?

-Каково строение зуба?

-Что такое кариес?

- Как ухаживать за зубами?

-Кто такой стоматолог?

-Какие продукты полезные для зубов, а какие вредные?

-Ваши вопросы совпали с моими целями. Мы постараемся вместе ответить на каждый из вопросов.

Работа над темой урока.

-Рассмотрите предметы, которые находятся на столе ( зубные пасты для взрослых и детей, зубные щетки, зубная нить, ополаскиватель для зубов)

-Выберите то, что подходит для вашего возраста. ( зубные пасты для детей, зубные щетки)

-Какая должна быть зубная щетка? ( полумягкая)

-Почему другие предметы убрали в сторону?

-Кто знает, как пользуются ими взрослые?

Мы ответили на первый вопрос.

-Отличаются ли зубы взрослого человека и ребенка?

-Что происходит с молочными зубами, а с постоянными ?

-А знаете ли вы количество молочных зубов, а постоянных?

 

Мы ответили на второй вопрос.

Подойдите к доске. Рассмотрите схему строения зуба. Расскажите друг - другу как он выглядит.

Мы ответили на третий вопрос

-Я знаю, что многие из вас страшные сладкоежки.

-Влияют ли сладкие продукты на ваши зубки?

-Как называется болезнь при разрушении зуба?

Дети рассматривают слайд. Через 18-28 часов на зубе появляется зубной налет, кислота зубного налета способствует развитию кариеса

Мы ответили на четвертый вопрос .

Как же ухаживать за зубами, чтобы не появился кариес?

-Сколько раз в день нужно чистить зубы?

-Как это делать?

Практическая работа «Учимся чистить зубы»

(Выполняет показ заранее подготовленный ученик, ориентируясь на слайд, и ученики всего класса)

-А, если все-таки у вас заболел

зуб, к кому мы обратимся?

-Кто такой стоматолог?

-Сколько раз в год к нему нужно обращаться?

-Знаете ли вы полезные для зубов продукты, а вредные?

Групповая работа. Составьте правила, которые помогут сохранить зубы»

-Сравните со слайдом, все ли продукты вы назвали?

Игра «Полезно, вредно)

-Раздели предметы на две группы: орех, ключ, перец, чупа-чупс, конфеты, мороженое, горячий чай, творог.

Рефлексия.

-Давайте прочитаем вопросы и поставим рядом +, если на него ответили.

-Зачем человеку нужна зубная щетка?

-Что нового вы узнали?

-Спасибо за урок!

Опубликовано

